logo

14/03/2017

} Retour sur les Trophées de la Compétitivité du Printemps des entrepreneurs 2017 !

logo
La cérémonie de remise des Trophées de la compétitivité a marqué le lancement de la 6ème édition du Printemps des entrepreneurs le 9 mars dernier à la Chambre de Commerce et d’Industrie de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Dix-sept entreprises de la région se sont vues récompenser par Le MEDEF Lyon-Rhône, la Caisse d’Epargne Rhône Alpes et les partenaires du Printemps des entrepreneurs pour leur audace et leur compétitivité. C’est l’innovation et l’entrepreneuriat responsables qui ont été mis en lumière, faisant écho au thème « Ma Terre, Mon Entreprise » du  Printemps des entrepreneurs 2017.

Deux cents participants ont partagé un moment convivial, reflet de la collaboration qui rassemble les différents acteurs de l’écho-système de l’entreprises.

 

Les Trophées  :

  • Lionel BERGER (APICIL) a remis le Trophée du Mieux être au travail à Stéphane GILLI (CAP SUD)
  • Didier BRUNO (CAISSE D’EPARGNE RHONE ALPES a remis le Trophée de l’Entreprise citoyenne à Daniel BRAUN (PERCALL)
  • Marie-Claude FOUCRE (ORANGE) a remis le Trophée due la Consommation énergétique responsable à Ivan DEBAY (ORIGO)
  • Thierry RAEVEL (ENGIE) a remis le Trophée de la Création d’emplois à Fabio FERRARI (SYMBIO)
  • Nicolas POUGHON (BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE ALPES) a remis le Trophée de la Tradition, l’écologie et l’innovation à Gilles RIAMON (FAVRICHON)
  • Philippe CESTELE (SANOFI) a remis le Trophée de l’Excellence industrielle à Philippe DUBUT (CHAUDRICONCEPT)
  • Etienne BOURDON (APRIL) a remis le Trophée de la Disruption à Vincent ARNAUD (AVIOMEX)
  • Pierre BELUZE (MAZARS) a remis le Trophée de l’Audace à Thibaut AUFORT (MARIETTON DEVELOPPEMENT)
  • Thomas SAN MARCO (CNR) a remis le Trophée de la Solidarité et territoires à Christian CHEDRU (BANQUES ALIMENTAIRES)
  • Patrick MORAND (GROUPAMA) a remis le Trophée de l’Innovation service clients à Antoine LEVEL (SQUADRON SYSTEM)
  • Philippe VALENTIN (CCI LYON METROPOLE SAINT-ETIENNE ROANNE) a remis le Trophée de l’Entreprise du futur à Géraldine AUBRY (3D&P)
  • Virginie LACROIX ALTUNA (IDRAC) a remis le Trophée de l’Amélioration de la qualité de vie au travail à Romain ROSTAGNAT (CLUB EMPLOYES)
  • William LOBELSON (GERMAIN MAUREAU) a remis le Trophée de l’Innovation à Grégoire DEWAVRIN (ISIS PHARMA)
  • Christian MISSIRIAN (EDF) a remis le Trophée de l’Environnement à François GINDRE (LYON PARC AUTO)
  • Pascal JACQUESSON (KEOLIS) a remis le Trophée Coup de cœur à François DEMOULIN (ROKORIKO)
  • Thibaut AUFORT (AILLEURS BUSINESS) a remis le Trophée du Business model innovant à Stéphanie MARQUEZ BOUCETLA et Nathalie GRYNBAUM (MIHOTEL)
  • Laurent FIARD (MEDEF LYON-RHONE) a remis le Trophée du MEDEF Lyon-Rhône à Stéphane LECANTE (LECANTE)

Découvrez la présentation des lauréats
Retrouvez la galerie photos 

Posté le

  • Nb visites : 1072
Retour en haut de page

Commentaire(s)